Statistik

Bronze bei der EM 2021: Julia Sude (li.) und Karla Borger mit DVV-Präsident René Hecht Bronze bei der EM 2021: Julia Sude (li.) und Karla Borger mit DVV-Präsident René Hecht 55 Nationen sind der CEV, dem Europäischen Volleyball-Verband, angeschlossen, doch die Medaillen bei Europameisterschaften sind nur auf wenige Länder verteilt. Erfreulich: Deutschland ist die erfolgreichste Beach-Nation Europas.

Bei Europameisterschaften gruben die DVV-Athleten zahlreiche Medaillen aus dem Sand, alleine 13. Mal goldenes Metall. Die bis dato letzte Medaillen gewannen Julia Sude/Karla Borger (Bronze) 2021 in Wien und Kim Behrens/Cinja Tillmann (Silber) bei den Europameisterschaften 2020 in Jurmala/LAT. Es waren die Medaillen 35 und 36 (24 für die Frauen, 12 für die Männer) für deutsche Teams.

Ein Highlight waren bislang auch die drei Europameisterschaften auf deutschem Boden: 2004 in Timmendorfer Strand, 2008 in Hamburg und 2010 in Berlin. 2022 finden sie wieder in Deutschland statt: im Rahmen der European Championships in München.

Ergebnisse Frauen

Europameisterschaft in Gold dt. Platzierungen
2022 in München Graudina/Kravčenoka (LAT)
  1. Borger/Sude
  1. Laboureur/Schulz
  1. Ittlinger/Schneider
  1. Müller/Tillmann
  1. Lippmann/Walkenhorst
2021 in Wien Betschart/Hüberli (SUI)
  1. Borger/Sude
  1. Laboureur/Tillmann
  1. Bieneck/Schneider
  1. Behrens/Ittlinger
2020 in Jurmala/LAT Heidrich/Vergé-Dépré (SUI)
  1. Behrens/Tillmann
  1. Kozch/Ludwig
  1. Bieneck/Schneider
  1. Ittlinger/Laboureur
2019 in Moskau/RUS Graudina/Kravčenoka (LAT)
  1. Ittlinger/Laboureur
  1. Kozuch/Ludwig
  1. Behrens/Tillmann
  1. Borger/Sude
2018 in NED Keizer/Meppelink (NED) 5 .Laboureur/Sude
  1. Bieneck/Schneider
  1. Borger/Kozuch
  1. Behrens/Ittlinger
2017 in Jurmala/LAT Glenzke/Großner
  1. Laboureur/Sude
  1. Ludwig/Walkenhorst
  1. Borger/Kozuch
  1. Bieneck/Schneider
2016 in Biel/SUI Ludwig/Walkenhorst
  1. Borger/Büthe
  1. Laboureur/Sude
  1. Holtwick/Semmler
2015 in Klagenfurt/AUT Ludwig/Walkenhorst
  1. Laboureur/Sude
  1. Holtwick/Semmler
  1. Borger/Büthe
2014 in Cagliari/ITA Meppelink/van Iersel (NED)
  1. Ludwig/Walkenhorst
  1. Bieneck/Großner
  1. Borger/Büthe
  1. Holtwick/Semmler
  1. Laboureur/Sude
2013 in Klagenfurt/AUT Schwaiger/Schwaiger (AUT)
  1. Ludwig/Walkenhorst
  1. Holtwick/Semmler
  1. Borger/Kiesling
  1. Bieneck/Großner
  1. Köhler/Schumacher
2012 in Den Haag/NED Keizer/van Iersel (NED)
  1. Borger/Büthe
  1. Goller/Ludwig
  1. Holtwick/Niklaus
  1. Köhler/Sude
2011 in Kristiansand/NOR Cicolari/Menegatti (ITA)
  1. Goller/Ludwig
  1. Köhler/Sude
  1. Brink-Abeler/Gernert
  1. Holtwick/Niklaus
2010 in Berlin Goller/Ludwig
  1. Holtwick/Semmler
  1. Köhler/Sude
  1. Klatt/Schumacher
  1. Fischer/Großner
2009 in Sotchi/RUS Jursone/Minusa (LAT)
  1. Goller/Ludwig
  1. Holtwick/Niklaus
2008 in Hamburg Goller/Ludwig
  1. Pohl/Rau
  1. Claasen/Röder
  1. Brink-Abeler/Jurich
  1. Holtwick/Niklaus
  1. Banck/Günther
2007 in Valencia/ESP Arvaniti/Karadassiou (GRE)
  1. Goller/Ludwig
  1. Claasen/Röder
  1. Holtwick/Niklaus
  1. Pohl/Rau
2006 in Den Haag/NED Shiryaeva/Uryadova (UKR)
  1. Goller/Ludwig
  1. Pohl/ Rau
  1. Henry/Kaup
2005 in Moskau/RUS Arvaniti/Karadassiou (GRE)
  1. Pohl/Rau
  1. Banck/Kaup
  1. Kolokotronis/Semmler
2004 in Timmendorfer Strand Schnyder/Benoit-Kuhn (SUI)
  1. Ahmann/Vollmer
  1. Pohl/Rau
  1. Holtwick/Kleefisch
  1. Lahme/Müsch
  1. Augoustides/Kaup
  1. Claasen/Stoof
  1. Goller/Ludwig
2003 in Alanya/TUR Pohl/Rau
  1. Ahmann/Vollmer
  1. Augoustides/Claasen
2002 in Basel/SUI Gattelli/Perotta (ITA)
  1. Pohl/Rau
  1. Ahmann/Vollmer
2001 in Jesolo/ITA Karadassiou/Sfyri (GRE)
  1. Ahmann/Schmidt
  1. Friedrichsen/Müsch
  1. Kaup/Pavlicek
2000 in Bilbao/ESP Bruschini/Solazzi (ITA)
  1. Müsch/Vollmer
  1. Pianka/Pohl
1999 auf Mallorca/ESP Bruschini/Solazzi (ITA)
  1. Schmidt/Staub
  1. Pianka/Pohl
  1. Friedrichsen/Müsch
1998 auf Rhodos/GRE Dosoudilova/Celbova (CZE)
1997 in Riccione/ITA Bruschini/Solazzi (ITA)
1996 in Pescara/ITA Dosoudilova/Celbova (CZE)
  1. Bühler/Müsch
1995 in St. Quay/FRA Borger/Paetow
  1. Bühler/Müsch
1994 in Almeria/ESP Bühler/Müsch

Ergebnisse Männer

Europameisterschaft in

Gold dt. Platzierungen
2022 in München Ahman/Hellvig (SWE)
  1. Ehlers/Wickler
  1. Pfretzschner, L./Sowa
  1. Henning/Winter
  1. Huster/Pfretzschner, S.
2021 in Wien/AUT Mol/Sorum (NOR)
  1. Ehlers/L.Pfretzschner
  1. Thole/Wickler
  1. Walkenhorst/Winter
2020 in Jurmala/LAT Mol/Sorum (NOR)
  1. Thole/Wickler
  1. Bergmann/L.Pfretzschner
  1. A.Dollinger/Winter
  1. Ehlers/S.Pfretzschner
2019 in Moskau/RUS Mol/Sorum (NOR)
  1. Thole/Wickler
  1. Bergmann/Harms
  1. Walkenhorst/Winter
2018 in NED Mol/Sorum (NOR)
  1. Bergmann/Harms
2017 in Jurmala/LAT Nicolai/Lupo (ITA)
  1. Fuchs/Walkenhorst
  1. Schümann/Thole
  1. Böckermann/Harms
  1. Dollinger/Erdmann
2016 in Biel/SUI Nicolai/Lupo (ITA)
  1. Böckermann/Flüggen
  1. Fuchs/Windscheif
  1. Erdmann/Matysik
  1. Poniewaz/Walkenhorst
2015 in Klagenfurt/AUT Smedins/Samoilovs (LAT)
  1. Böckermann/Flüggen
  1. Fuchs/Kaczmarek
  1. Walkenhorst/Windscheif
  1. Erdmann/Wickler
2014 in Cagliari/ITA Nicolai/Lupo (ITA)
  1. Flüggen/Fuchs
  1. Walkenhorst/Windscheif
  1. Erdmann/Matysik
  1. Koreng/Nothing
  1. Böckermann/Urbatzka
2013 in Klagenfurt/AUT Herrera/Gavira (ESP)
  1. Dollinger/Windscheif
  1. Erdmann/Matysik
  1. Flüggen/Walkenhorst
  1. Böckermann/Urbatzka
2012 in Den Haag/NED Brink/Reckermann
  1. Kaczmarek/Walkenhorst
  1. Erdmann/Matysik
  1. Klemperer/Koreng
2011 in Kristiansand/NOR Brink/Reckermann
  1. Erdmann/Matysik
  1. Klemperer/Koreng
  1. Kaczmarek/Walkenhorst
2010 in Berlin Nummerdor/Schuil (NED)
  1. Klemperer/Koreng
  1. Brink/Reckermann
  1. Dollinger/Windscheif
  1. Kaczmarek/Schneider
  1. Matysik/Walkenhorst
2009 in Sotchi/RUS Nummerdor/Schuil (NED)
  1. Brink/Reckermann
  1. Klemperer/Koreng
2008 in Hamburg Nummerdor/Schuil (NED)
  1. Matysik/Uhmann
  1. Brink/Reckermann
  1. Klemperer/Koreng
  1. Reckermann/Urbatzka
2007 in Valencia/ESP Doppler/Gartmayer (AUT)
  1. Klemperer/Koreng
  1. Brink/Reckermann
  1. Matysik/Uhmann
2006 in Den Haag/NED Brink/C. Dieckmann
  1. Klemperer/Schneider
  1. Koreng/Matysik
2005 in Moskau/RUS Herrera/Mesa (ESP)
  1. Dieckmann/Reckermann
  1. Dieckmann/Scheuerpflug
  1. Brink/Schneider
2004 in Timmendorfer Strand M. Dieckmann/Reckermann
  1. Klemperer/Rademacher
  1. Ahmann/Hager
  1. Dieckmann/Scheuerpflug
  1. Brink/Schneider
  1. Klein/Sonnenbichler
2003 in Alanya/TUR Berger/Doppler (AUT)
  1. Dieckmann/Reckermann
  1. Brink/Schneider
  1. Ahmann/Hager
2002 in Basel/SUI M. Dieckmann/Reckermann
  1. Ahmann/Hager
2001 in Jesolo/ITA Egger/Heyer (SUI)
  1. Dieckmann/Slacanin
  1. Oetke/Scheuerpflug
  1. Ahmann/Hager
2000 in Bilbao/ESP Laciga/Laciga (SUI)
  1. Ahmann/Hager
  1. Dieckmann/Dieckmann
1999 auf Mallorca/ESP Laciga/Laciga (SUI)
  1. Oetke/Scheuerpflug
  1. Dieckmann/Dieckmann
  1. Ahmann/Hager
1998 auf Rhodos/GRE Laciga/Laciga (SUI)
1997 in Riccione/ITA Hoidalen/Kjemperud (NOR)
1996 in Pescara/ITA Pakosta/Palinek (CZE)
  1. Ahmann/Hager
1995 in St. Quay/FRA Klok/v.d. Kuip (NED)
1994 in Almeria/ESP Kvalheim/Maaseide (NOR)
  1. Ahmann/Hager
1993 in Almeria/ESP Jodard/Penigaud (FRA)

  • Hummelsport
  • Mikasa