Platzierungen bei Nachwuchs-Europameisterschaften (weiblich)

EM-Bronze der U17 im Sommer 2022 EM-Bronze der U17 im Sommer 2022

U21- Europameisterschaften Weiblich

U21w 1. Platz 2. Platz 3. Platz Deutschland
2022 ITA SRB TUR

U19- Europameisterschaften Weiblich

U19w 1. Platz 2. Platz 3. Platz Deutschland
2022                 ITA                  SRB                 POL                
2020                 TUR                SRB                 BLR                 9. GER
2018                 ITA                  RUS                POL                 6. GER
2016                 RUS                 SRB                 TUR                7. GER
2014                 SRB                 SLO                 TUR                16. GER

U18- Europameisterschaften Weiblich

U18w 1. Platz 2. Platz 3. Platz Deutschland
2017                 RUS                 ITA                  BEL                 6. GER
2015                 RUS                 SRB                 BEL                 6. GER

U17- Europameisterschaften Weiblich

U17w 1. Platz 2. Platz 3. Platz Deutschland
2022                 ITA                  TUR                GER 3. GER
2020                 RUS                 TUR                SER                 11. GER
2018                 RUS                 ITA                  TUR                7. GER

U16- Europameisterschaften Weiblich

U16w 1. Platz 2. Platz 3. Platz Deutschland
2021                 RUS                 ITA                  BUL                17. GER
2019                 TUR                ITA                  RUS                7. GER
2017                 ITA                  RUS                BUL              

Nachwuchs-EMs weiblich vor 2014

                          1. Platz 2. Platz 3. Platz Deutschland
2013                 POL                 ITA                  TUR                7. GER         
2012                 TUR                SER                 ITA                  5. GER         
2011                 TUR                ITA                  SRB                 4. GER         
2010                 ITA                  SER                 CZE                4. GER         
2009                 BEL                 SRB                 ITA                  6. GER         
2008                 ITA                  RUS                TUR                5. GER         
2007                 GER                SRB                 ITA 1. GER                                        
2006                 ITA                  CRO                UKR                                      
2005                 UKR                ITA                  RUS                5. GER         
2004                 ITA                  SCG                 RUS                7. GER         
2003                 RUS                 POL                 ITA                  4. GER         
2002                 POL                 UKR                BLR                 8. GER         
2001                 ITA                  POL                 BLR                 4. GER         
2000                 CZE                 ITA                  POL                 5. GER         
1999                 POL                 NED                RUS                6. GER         
1998                 ITA                  RUS                CZE                 11. GER       
1997                 RUS                 CRO                POL             
1996                 ITA                  RUS                POL                 9. GER
1995                 ITA                  RUS                SVK             
1994                 RUS                 ITA                  GER 3. GER                                      
1992                 RUS                 CSSR               ITA                  7. GER         
1990                 RUS                 BRD CSSR               2. BRD 9. DRR
1988                 RUS                 ITA                  ROU               5. DDR           9. BRD
1986                 RUS                 DDR                BUL                2. DDR 5. BRD
1984                 RUS                 ITA                  CSSR               5. DDR           7. BRD
1982                 RUS                 BUL                CSSR               4. DDR           8. BRD
1979                 RUS                 DDR                CSSR               2. DDR 9. BRD
1977                 RUS                 CSSR               DDR                3. DDR 12. BRD
1975                 RUS                 CSSR               DDR                3. DDR 5. BRD
1973                 RUS                 CSSR               POL                 4. BRD            8. DDR
1971                 RUS                 ROU               POL                 4. BRD         
1969                 RUS                 BUL                POL                 5. DDR           11. BRD
1966                 RUS                 DDR                CSSR               2. DDR 11.BRD
  • Hummelsport
  • Mikasa