Statistik

Foto smart urban playgrounds: Sieger und Olympiasieger strahlen um die Wette. Foto smart urban playgrounds: Sieger und Olympiasieger strahlen um die Wette. Seit 2009 ermitteln die besten Seniorinnen und Senioren im Beach-Volleyball jährlich ihre Deutschen Meister. Dabei zeigen ehemalige Beach-Größen wie auch ambitionierte Hobby-Spieler tollen Sport.

Alle Ergebnisse der Senioren Beach-Volleyball Meisterschaften: HIER klicken

Frauen: Deutsche Meisterinnen der Altersklassen

Ü31 Ü37 Ü43
2021 Stefanie Kelm/Eve Schmidt-Ott Annette Nottebaum/Johanna Rohmer
2020 Stefanie Kelm/Eve Schmidt-Ott Katrin Albert/Yvonne Eckhardt
2019 Stefanie Kelm/Eve Schmidt-Ott Andrea Kühn/Stefanie Ladewig Katrin Albert/Yvonne Eckhardt
2018 Stefanie Kelm/Eve Schmidt-Ott Stefanie Ladewig/Monika Moser Britta Schümann/Bianca Westphalen
2017 Stefanie Kelm/Eve Schmidt-Ott Hella Faß/Sonja Henkel Gabi Freytag/Daniela Wüst       
2016 Stefanie Kelm/Eve Schmidt-Ott Hella Faß/Sonja Henkel Christina Butt/Maren Schleiff     
2015 Katja Eccarius/Sabrina Semrau Britta Schümann/Bianca Westphalen Jadwiga Groß/Grit Kowalczyk
2014 Dana Matzke/Ulrike Pfaff Katja Klenz/Sonja Schulz Ute Frantzen/Bettina Rollersbroich                                           
2013 Isa Dobberphul/Sandra Wiegner Katja Klenz/Sonja Schulz Stefanie Venghaus/Sabine Zumdick    
2012 Heike Mohr/Kristin Holz Hella Faß/Sonja Henkel Claudia Bauersfeld/Sandra Wiewiorra                                            
2011 Antje Gerlieb/Ulrike Schlenstedt Ute Frantzen/Bettina Rollersbroich Britta Gerlach/Pia Hoppe
2010 Antje Gerlieb/Katja Saß Britta Gerlach/Pia Hoppe                   
2009 Maiken Carstens/Antja Gerlieb Ute Frantzen/Bettina Rollersbroich Petra Dartsch/Brigitte Haack

Ü49 Ü55
2021 Ute Frantzen/Bettina Rollersbroich Britta Gerlach/Pia Hoppe
2020 Ute Frantzen/Bettina Rollersbroich
2019 Britta Gerlach/Pia Hoppe Gabriele Bongers/Kirstin Hartwig
2018 Ute Frantzen/Bettina Rollersbroich                                                   
2017 Britta Gerlach/Pia Hoppe             
2016 Britta Gerlach/Pia Hoppe             
2015 Britta Gerlach/Pia Hoppe
2014 Birgit Trogisch/Bettina Weise     
2013 Sabine Beyer/Ute Dahm               
2012 Biggi Beichler/Lydia Rießner       
2011 Lydia Rießner/Birgit Strobel  
2010 Sabine Beyer/Heike Stangneth  
2009 Gertie Schmalz/Heike Stangneth  

Männer: Deutsche Meister der Altersklassen

Ü35 Ü41 Ü47 Ü53
2021 René Andörfer/Benny Stefanski Jeffrey Bierwirth/Jan Reizmann Thomas Gottge/Roland Steinke Stefan Brömmeling/Stefan Kann
2020 Gunnar Griep/Florian Wagner Tobias Beiersdorf/Christian Braun Axel Berger/Heiko Helbig Stefan Brömmeling/Stefan Kann
2019 Christopher Schieck/Tim Wacker Jens Herden/Jens Nosbers Marco Moro/Uwe Schönauer Gunther Neuhaus/Peter Stößinger
2018 Christopher Schieck/Tim Wacker Daniel Hänle/Roland Steinke Kai-Lars Geppert/Sergej Kalenychenko
2017 Christopher Schieck/Tim Wacker Ivo Berndt/Thomas Wegener Thomas Henrichs/Markus Lensing Michael Karnbaum/Andreas Wickler
2016 Frank Fischer/Christopher Schieck Peer-Ole Mielenz/Jan Reizmann Mark Moos/Holger Schmidt Michael Karnbaum/Andreas Wickler
2015 Jeffrey Bierwirth/Jan Reizmann Volker Braun/Christian Stangneth Ralf Delow/Maik Webner Rainer Hutfilz/Joachim Rudolph
2014 Frank Fischer/Thomas Hikel Uwe Masurek/Uwe Voigt Thomas Henrichs/Markus Lensing Michael Karnbaum/Andreas Wickler
2013 Frank Fischer/Thomas Hikel Daniel Hänle/Roland Steinke Kai-Lars Geppert/Steffen Rau Michael Karnbaum/Andreas Wickler
2012 Frank Fischer/Thomas Hikel Mark Altfuldisch/Martin Eilers Jürgen Keith/Uwe Wagner Johann Klein/Thomas Wigger
2011 Frank Fischer/Thomas Hikel Uwe Masurek/Schulz Kai-Lars Geppert/Steffen Rau Harald Claasen/Rolf von der Lühe
2010 Martin Eilers/Peer-Ole Mielenz Uwe Masurek/Schulz Jürgen Keith/Uwe Wagner Jürgen Hesse/Leonhard Kubitza
2009 Björn-Olaf Borth/Jan-Erik Gatzke Mathias Werner/Jan-Peter Wurl Tilo Fischer/Hans-Jürgen Kneip Peter Hasemann/Michael Riedel

Ü59 Ü65 Ü70
2021 Franz-Josef Gründing/Johann Klein Horst-Dieter Freitag/Jürgen Hesse Volker Böhr/Hans-Jürgen Fuhrmann
2020 Michael Oldenburg/Rolf von der Lühe Hans-Jürgen Glöckner/Gerhard Müller                                
2019 Michael Oldenburg/Rolf von der Lühe Bernd Förmer/Stefan Weckmann                                
2018 Michael Oldenburg/Rolf von der Lühe Hermann Rethfeld/Johannes Richter                                
2017 Detlef Keller/Thomas Schröder Hermann Rethfeld/Johannes Richter                                
2016 Burkhard Dreblow/Detlef Keller Klaus-Peter Raschke/Stefan Weckmann                                
2015 Burkhard Dreblow/Detlef Keller Horst Müller/Dietmar Risto                                
2014 Hans-Jürgen Glöckner/Gerhard Müller                                                             
2013 Jürgen Hesse/Leonhard Kubitza                                            
2012 Klaus-Peter Raschke/Stefan Weckmann                                                           
2011 Hermann Rethfeld/Johannes Richter                                 
2010 Klaus-Peter Raschke/Stefan Weckmann  
  • Hummelsport
  • Mikasa