Statistik

Foto FIVB: U19-Weltmeister 2013: Moritz Reichert und Clemens Wickler. Foto FIVB: U19-Weltmeister 2013: Moritz Reichert und Clemens Wickler. Seit Beginn von Welt- und Europameisterschaften auf Nachwuchsebene mischen die deutschen Teams vorne mit dabei. Mehrere Titel und Medaillen waren die Folge.

Deutsche Platzierungen bei U18-Europameisterschaften

2015 in Riga/LAT

9. Platz Milan Sievers/Sven Winter
9. Platz Marie Koloseus/Emma Cyris
17. Platz Robin Sowa/Simon Kulzer

2014 in Kristiansand/NOR

1. Platz Julius Thole/Sven Winter
1. Platz Leonie Klinke/Lena Ottens

4. Platz Marie Koloseus/Viktoria Seeber
9. Platz Milan Sievers/Momme Wittmüs

2013 in Molodechno/BLR

2. Platz Sarah Schneider/Leonie Welsch
3. Platz Niklas Rudolf/David Sossenheimer
4. Platz Felix Göbert/Eric Stadie
5. Platz Lisa Arnholdt/Sarah Mater

2012 in Brünn/CZE

2. Platz Sarah Schneider/Lara Schreiber
3. Platz Niklas Rudolf/Clemens Wickler

2011 in Vilnius/LTU

4. Platz Max Betzien/Max-Jonas Karpa
5. Platz Sandra Ittliner/Yanina Weiland
5. Platz Maxi Batschkus/Imke Hinrichsen

2010 in Porto/POR

3. Platz Anna Behlen/Anika Krebs
9. Platz Nina Interwies/Sara Stängle
13. Platz Jenne Hinrichsen/Lars Geukes
19. Platz Simon Kraftschik/Daniel Malescha

2009 in Espinho/POR

1. Platz Christine Aulenbrock/Anna Behlen
5. Platz Heiko Schlag/David Strobel
9. Platz Anika Krebs/Jelena Wlk
13. Platz Dominik Stork/Peter Wolf

2008 in Loutraki/GRE

2. Platz Victoria Bieneck/Laura Weihenmaier
3. Platz Benjamin Dollhofer/Bengt Sievers
5. Platz Christine Aulenbrock/Isabel Schneider
5. Platz Michel Bargmann/Felix Quecke

2007 in Myslowice/POL

1. Platz Chantal Laboureur/Levke Springer
5. Platz Natalia Cukseeva/Teresa Mersmann
7. Platz Toni Hellmuth/Malte Stiel
21. Platz Drossler/Wesselmann

2006 in Bratislava/SVK

3. Platz Melanie Iwansky/Stephanie Koszowski
7. Platz Rasmus Mumme/Finn Dittelbach
9. Platz Saskia Hippe/Marika Steinhauff
13. Platz Toni Hellmuth/Rene Einbrodt

2005 in Illichivsk/UKR

2. Platz Florentina Büttner/Susanna Wigger
5. Platz Julia Großner/Katharina Hinrichsen
5. Platz Florian Malescha/Marvin Klass
7. Platz Matthias Penk/Jonathan Erdmann

2004 in Myslowice/POL

2. Platz Florentina Büttner/Julia Sude
2. Platz Marko Kienast/Thilo Späth

3. Platz Sidonija Gorenc/Katharina Schillerwein
4. Platz Jonathan Erdmann/Stefan Windscheif

2003 in Brünn/CZE

1. Platz Jana Köhler/Laura Ludwig
1. Platz Hendrik Matthießen/Stefan Uhmann
2. Platz Florentina Büttner/Julia Sude
3. Platz Tilo Backhaus/Timo Wilhelm

2002 in Illichivsk/UKR

1. Platz Frederike Fischer/Sandra Piasecki
11. Platz Tilo Backhaus/Thomas Kaczmarek

 

Deutsche Platzierungen bei U19-Weltmeisterschaften

2014 in Porto/POR

2. Platz Lisa Arnholdt/Sarah Schneider
9. Platz Leonie Welsch/Constanze Bieneck
9. Platz Julius Thole/Felix Göbert
9. Platz Niklas Rudolf/Eric Stadie

2013 in Porto/POR

1. Platz Moritz Reichert/Clemens Wickler
4. Platz Sarah Schneider/Lara Schreiber
9. Platz Maria Eckelmann/Nadja Glenzke
9. Platz Jannik Reimann/Niklas Rudolf

2012 in Larnaka/CYP

4. Platz Sandra Ittlinger/Jelena Wlk
5. Platz Max Betzien/Max-Jonas Karpa

2011 in Umag/CRO

5. Platz Anna Behlen/Anika Krebs
9. Platz Jenne Hinrichsen/Daniel Malescha
29. Platz Sandra Ittlinger/Jelena Wlk
29. Platz Lennart Bevers/David Poniewaz

 2010 in Porto/POR

3. Platz Lorenz Schümann/Dominik Stork
5. Platz Anna Behlen/Sandra Seyfferth
25. Platz Kim Behrens/Anika Krebs
29. Platz David Strobel/Peter Wolf

2009 in Alanya/TUR

1. Platz Christine Aulenbrock/Victoria Bieneck
4. Platz Michel Bargmann/Felix Quecke
9. Platz Philipp Bergmann/Benjamin Dollhofer
19. Platz Isabell Schneider/Sandra Seyfferth

2008 in Den Haag/NED

1. Platz Chantal Laboureur/Levke Spinger
5. Platz Teresa Mersmann/Laura Weihenmair
9. Platz Steffen Drößler/Thomas Just
25. Platz Paul Becker/Jannis Ulke

2007 in Myslowice/POL

2. Platz Stefan Köhler/Malte Stiel
5. Platz Melanie Iwansky/Stephanie Koszowski
25. Platz Levke Spinger/Marika Steinhauff
29. Platz Rene Einbrodt/Rasmus Mumme

2006 auf den Bermudas

1. Platz Jonathan Erdmann/Marvin Klass
3. Platz Svenja Engelhardt/Britta Büthe
9. Platz Julia Großner/Anni Schumacher
25. Platz Florian Malescha/Nils Rohde

2005 in St. Quay Portrieux/FRA

3. Platz Florentina Büttner/Julia Sude
4. Platz Jonathan Erdmann/Stefan Windscheif
5. Platz Sarah Eichler/Katharina Schillerwein
25. Platz Florian Malescha/Nils Rohde

2004 in Termoli/ITA

3. Platz Florentina Büttner/Julia Sude
5. Platz Sidonija Gorenc/Katharina Schillerwein
17. Platz Marko Kienast/Thilo Späth
25. Platz Tobias Kook/Stefan Windscheif

2003 in Pattaya/THA

1. Platz Jana Köhler/Laura Ludwig
1. Platz Sebastian Fuchs/Thomas Kaczmarek
3. Platz Frederike Fischer/Sandra Piasecki
5. Platz Tilo Backhaus/Timo Wilhelm

 

  • comdirect
  • Deutsche Energie
  • Stanno
  • Mikasa