Statistik

Foto FIVB: Völlig erschöpft, aber überglücklich über Bronze 2012 bei der U21-WM: Fabian Schmidt. Foto FIVB: Völlig erschöpft, aber überglücklich über Bronze 2012 bei der U21-WM: Fabian Schmidt. Seit Beginn von Welt- und Europameisterschaften auf Nachwuchsebene mischen die deutschen Teams vorne mit dabei. Mehrere Titel und Medaillen waren die Folge.

Deutsche Platzierungen bei U20-Europameisterschaften

2016 in Antalya/TUR

5. Platz Julius Thole/Sven Winter
17. Platz Leonie Körtzinger/Lena Ottens

2015 in Larnaka/CYP

6. Platz Eric Stadie/Julius Thole
5. Platz Leonie Klinke/Lena Ottens

2014 in Cesenatico/ITA

1. Platz Niklas Rudolf/Clemens Wickler
5. Platz Nadja Glenzke/Sarah Schneider

2013 in Vilnius/LTU

4. Platz Max Betzien/Wito Krüger
5. Platz Sandra Ittlinger/Yanina Weiland
9. Platz Wichard Lüdje/Mirko Schneider
9. Platz Maxi Batschkus/Lisa Glor

2012 in Hartberg/AUT

2. Platz Anika Krebs/Jelena Wlk
5. Platz Max Betzien/Max-Jonas Karpa
9. Platz Lars Geukes/Bennet Poniewaz

2011 in Tel Aviv/ISR

3. Platz Lorenz Schümann/Dominik Stork
4. Platz Kim Behrens/Sandra Seyfferth
9. Platz Anna Behlen/Anika Krebs
13. Platz Michel Schlien/Fabian Schmidt

2010 in Catania/ITA

1. Platz Christine Aulenbrock/Cinja Tillmann
5. Platz Isabell Schneider/Sandra Seyfferth
7. Platz Michel Bargmann/Philipp Bergmann
17. Platz Dominik Stork/Felix Quecke

2009 auf Kos/GRE

4. Platz Pia Riedel/Isabel Schneider
5. Platz Jannis Ulke/Finn Dittelbach
9. Platz Cinja Tillmann/Teresa Mersmann
9. Platz Lars Flüggen/Steffen Drößler

2008 in San Salvo/ITA

5. Platz Christine Aulenbrock/Stephanie Koszowski
9. Platz Lars Flüggen/Toni Hellmuth
13. Platz Victoria Bieneck/Marika Steinhauff
13. Platz Stefan Köhler/Malte Stiel

2007 in Scheveningen/NED

5. Platz Julia Großner/Liane Lehmann
5. Platz Jonathan Erdmann/Marvin Klass
7. Platz Melnie Iwansky/Stephanie Koszowski
13. Platz Stefan Köhler/Matthias Penk

2006 in Ankaran/SLO

1. Platz Jennifer Eckardt/Julia Sude
1. Platz Jonathan Erdmann/Stefan Windscheif
7. Platz Julia Großner/Katharina Schillerwein

2005 in Tel Aviv/ISR

3. Platz Jana Köhler/Laura Ludwig
3. Platz Sebastian Fuchs/Thomas Kaczmarek
5. Platz Frederike Fischer/Sandra Piasecki
7. Platz Tilo Backhaus/Stefan Uhmann

2004 in Koper/SLO

1. Platz Ruth Flemig/Ilka Semmler
2. Platz Tom Götz/Stefan Uhmann
3. Platz Frederike Fischer/Sandra Piasecki
10. Platz Sebastian Fuchs/Thomas Kaczmarek

2003 in Salzburg/AUT

1. Platz Sara Goller/Friederike Romberg
3. Platz Katrin Holtwick/Maria Kleefisch
5. Platz Sebastian Dollinger/Tom Götz

 

Deutsche Platzierungen bei U21-Weltmeisterschaften

2016 in Luzern/SUI

9. Platz Lisa Arnholdt/Isabell Schneider
9. Platz Niklas Rudolf/Eric Stadie

2014 in Larnaka/CYP

5. Platz Clemens Wickler/Mirko Schneider
9. Platz Nadja Glenzke/Lara Schreiber
9. Platz Sandra Ittlinger/Yanina Weiland
9. Platz Niklas Rudolf/Max Betzien

2013 in Umag/CRO

2. Platz Anika Krebs/Jelena Wlk
5. Platz Anna Behlen/Yanina Weiland
5. Platz Bennet Poniewaz/David Poniewaz
5. Platz Max Betzien/Max-Jonas Karpa

2012 in Halifax/CAN

3. Platz Dominik Stork/Fabian Schmidt
5. Platz Sandra Seyfferth/Anika Krebs
5. Platz Christine Aulenbrock/Kim Behrens

2011 in Halifax/CAN

5. Platz Victoria Bieneck/Cinja Tillmann
5. Platz Christine Aulenbrock/Isabel Schneider
9. Platz Philipp Bergmann/Jonas Schröder
9. Platz Henry Glöckner/Dominik Stork

 2010 in Alanya/TUR

9. Platz Lars Flüggen/Toni Hellmuth
25. Platz Christine Aulenbrock/Cinja Tillmann
25. Platz Finn Dittelbach/Steffen Drößler

2009 in Blackpool/GBR

5. Platz Victoria Bieneck/Marika Steinhauff
9. Platz Katharina Culav/Chantal Laboureur
9. Platz Lars Flüggen/Stefan Köhler

2008 in Brighton/GBR

5. Platz Karla Borger/Britta Büthe
9. Platz Lisa Mittenzwei/Anni Schumacher
9. Platz Jonathan Erdmann/Marvin Klass

2007 in Modena/ITA

9. Platz Liane Lehmann/Melanie Gernert
17. Platz Julia Sude/Jennifer Eckardt
29. Platz Nils Rohde/René Rudolph

2006 in Myslowice/POL

5. Platz Thomas Kaczmarek/Stefan Uhmann
9. Platz Katharina Schillerwein/Jennifer Eckardt
9. Platz Jonathan Erdmann/Tilo Backhaus

2005 in Rio de Janeiro/BRA

5. Platz Jana Köhler/Laura Ludwig
5. Platz Sebastian Fuchs/Thomas Kaczmarek
5. Platz Tom Götz/Stefan Uhmann

2004 in Porto Santo/POR

5. Platz Sara Goller/Ilka Semmler
9. Platz Katrin Holtwick/Maria Kleefisch
9. Platz Stanislaw Bakumovski/Sebastian Dollinger

2003 in St. Quay Portrieux/FRA

2. Platz Daniel Krug/Mischa Urbatzka
5. Platz Sara Goller/Anja Günther
25. Platz Sebastian Dollinger/Florian Huth

 

  • comdirect
  • Deutsche Energie
  • Stanno
  • Mikasa