Statistik

Foto smart urban playgrounds: Sieger und Olympiasieger strahlen um die Wette. Foto smart urban playgrounds: Sieger und Olympiasieger strahlen um die Wette. Seit 2009 ermitteln die besten Seniorinnen und Senioren im Beach-Volleyball jährlich ihre Deutschen Meister. Dabei zeigen ehemalige Beach-Größen wie auch ambitionierte Hobby-Spieler tollen Sport.

Frauen

Ü31 Ü37 Ü43 Ü49
  1. Kelm/Schmidt-Ott
  1. Faß/Henkel
  1. Freytag/Wüst
  1. Gerlach/Hoppe
2017
  1. Höppner/Stoof
  1. Ladewig/Moser
  1. Gunder/Lischke
  1. Delow/Schott
  1. Dorner/Durzova
  1. Rohmer/Wolf
  1. Groß/Volkmann
  1. Bongers/Hartwig
  1. Kelm/Schmidt-Ott
  1. Faß/Henkel
  1. Butt/Schleiff
  1. Gerlach/Hoppe
2016
  1. Möller/Steinke
  1. Pfaff/Rieß
  1. Frantzen/Rollersbroich
  1. Krüger/Schott
  1. Röper/Völz
  1. Rohmer/Wolf
  1. Freytag/Wüst
  1. Bongers/Hartwig
  1. Eccarius/Semrau
  1. Schümann/Westphalen
  1. Groß/Kowalczyk
  1. Gerlach/Hoppe
2015
  1. Liebscher/Nelleßen
  1. Faß/Schleiff
  1. Herrmann/Liemersdorf
  1. Niemczyk/Reith
  1. Friedrich/Kähler
  1. Albert/Eckardt
  1. Bauer/Mischke
  1. Bongers/Hartwig
  1. Matzke/Pfaff
  1. Klenz/Schulz
  1. Frantzen/Rollersbroich
  1. Trogisch/Weise
2014
  1. Baumgart/Kühn
  1. Schümann/Westphalen
  1. Groß/Kowalczyk
  1. Beichler/Riessner
  1. Ladewig/Moser
  1. Frie/Wilke
  1. Liefke/Volkmann
  1. Herzog/Krachten
  1. Dobberphul/Wiegner
  1. Klenz/Schulz
  1. Venghaus/Zumdick
  1. Beyer/Dahm
2013
  1. Gerlieb/Herzog
  1. Butt/Schleif
  1. Gerlach/Hoppe
  1. Trogisch/Wippersteg
  1. Klenz/Schulz
  1. Liefke/Volkmann
  1. Groß/Kowalczyk
  1. Häuptler/Unger
  1. Holz/Mohr
  1. Faß/Henkel
  1. Bauersfeld/Wiewiorra
  1. Beichler/Rießner
2012
  1. Borgmeier/Schmitz
  1. Wiese/Wintermantel
  1. Hauschild/Marunde
  1. Heissel/Wippersteg
  1. Fabian/Strohmeier
  1. Perschmann/Wüst
  1. Gerlach/Hoppe
  1. Beyer/Dahm
  1. Gerlieb/Schlenstedt
  1. Frantzen/Rollersbroich
  1. Gerlach/Hoppe
  1. Rießner/Strobel
2011
  1. Holz/Kirschall
  1. Gödde/Sachs
  1. Delow/Schott
  1. Beyer/Dahm
  1. Eckhardt/Liefke
  1. Borgmann/Griese
  1. Dartsch/Heissel
  1. Pulz/Till
  1. Gerlieb/Saß
  1. Gerlach/Hoppe
  1. Beyer/Stangneth
2010
  1. Freytag/Wüst
  1. Kowalczyk/Wiese
  1. Bongers/Bontrup
  1. Holz/Kirschall
  1. Dartsch/Haack
  1. Meyer/Steinkamp
  1. Carstens/Gerlieb
  1. Frantzen/Rollersbroich
  1. Dartsch/Haack
  1. Schmalz/Stangneth
2009
  1. Koenigs/Ruiter
  1. Bauersfeld/Wiewiorra
  1. Niemczyk/Reith
  1. Braun/Gürsching
  1. Kowalczyk/Wiese

Männer

Ü35 Ü41 Ü47 Ü53 Ü59
  1. Schieck/Wacker
  1. Berndt/Wegener
  1. Henrichs/Lensing
  1. Karnbaum/Wickler
  1. Keller/Schröder
2017
  1. Fischer/Hikel
  1. Hänle/Steinke
  1. Jabs/Weber
  1. Dißmann/Pfersdorf
  1. Bendikowski/Hesse
  1. Bierwirth/Reizmann
  1. Noack/Watzula
  1. Brömmeling/Kann
  1. Bauer/Koppe
  1. Berg/Dreblow
  1. Fischer/Schieck
  1. Mielenz/Reizmann
  1. Moos/Schmidt
  1. Karnbaum/Wickler
  1. Dreblow/Keller
2016
  1. Kluttig/Plöntzke
  1. Hänle/Steinke
  1. Jeder/Wüst
  1. Eiberle/Schulze
  1. Rücker/von der Lühe
  1. Berndt/Wenning
  1. Stangneth/Wegener
  1. Bauer/Richter
  1. Dietrich/Hauschild
  1. Freitag/Hesse
  1. Bierwirth/Reizmann
  1. Braun/Stangneth
  1. Delow/Webner
  1. Hutfilz/Rudolph
  1. Dreblow/Keller
2015
  1. Schöberl/Ullmann
  1. Rother/Wendler
  1. Schönauer/Wüst
  1. Pfletschiner/Wickler
  1. Förmer/Schlimper
  1. Echtermeyer/Klier
  1. Noack/Watzula
  1. Henrichs/Lensing
  1. Bendikowski/Burkard
  1. Raschke/Riechers
  1. Fischer/Hikel
  1. Masurek/Voigt
  1. Henrichs/Lensing
  1. Karnbaum/Wickler
  1. Glöckner/Müller
2014
  1. Bierwirth/Reizmann
  1. Borth/Schlüter
  1. Porath/Wiesel
  1. Urban/Wagner
  1. Raschke/Weckmann
  1. Grapentin/Thiessenhusen
  1. Hänle/Steinke
  1. Lachmund/Post
  1. Dreblow/Keller
  1. Förmer/Schlimper
  1. Fischer/Hikel
  1. Hänle/Steinle
  1. Geppert/Rau
  1. Karnbaum/Wickler
  1. Hesse/Kubitza
2013
  1. Bierwirth/Schweitzer
  1. Husmann/Korn
  1. Gassmann/Proff
  1. Urban/Wagner
  1. Raschke/Weckmann
  1. Berndt/Wegener
  1. Lenz/Schönauer
  1. Köbler/Ziehlke
  1. Gierga/Schröder
  1. Glöckner/Müller
  1. Fischer/Hikel
  1. Altfuldisch/Eilers
  1. Keith/Wagner
  1. Klein/Wigger
  1. Raschke/Weckmann
2012
  1. Schöberl/Ullmann
  1. Ahrens/Maaß
  1. Ruhs/Wolf
  1. Rücker/Schumann
  1. Förmer/Noack
  1. Herden/Weber
  1. Schönauer/Wüst
  1. Beyer/Knospe
  1. Gierga/Schröder
  1. Linner/Risto
  1. Fischer/Hikel
  1. Masurek/Schulz
  1. Geppert/Rau
  1. Claasen/von der Lühe
  1. Rethfeld/Richter
2011
  1. Eilers/Wegener
  1. Ahrens/Maaß
  1. Frahm/Neuhaus
  1. Keller/Sarnighausen
  1. Raschke/Weckmann
  1. Mielenz/Reizmann
  1. Kerlin/Schmidinghoff
  1. Ruhs/Wolf
  1. Hesse/Kubitza
  1. Förmer/Schlimper
  1. Eilers/Mielenz
  1. Masurek/Schulz
  1. Keith/Wagner
  1. Hesse/Kubitza
  1. Raschke/Weckmann
2010
  1. Borth/Gatzke
  1. Lenz/Schönauer
  1. Bendikowski/Ruhs
  1. Freitag/Riechers
  1. Bornemann/Schimanski
  1. Hänle/Rother
  1. Schaffner/Vavra
  1. Purps/Schwarz
  1. Graubner/Rücker
  1. Franke/Löser
  1. Borth/Gatzke
  1. Werner/Wurl
  1. Fischer/Kneip
  1. Hasemann/Riedel
2009
  1. Hübner/Walter
  1. Gürsching/Schwirner
  1. Heiden/Keller
  1. Lüder/Steigemann
  1. Bloege/Welkert
  1. Schönauer/Wüst
  1. Reimann/Wigger
  1. Freitag/Riechers

2015 fand erstmals ein Turnier der Altersklasse Ü65 (Männer) mit folgendem Ergebnis statt

1. Müller/Risto
2. Beyer/Hofmann
3. Rethfeld/Tüngler

2016

1. Raschke/Weckmann
2. Förmer/Schlimper
3. Franke/Noack

2017

1. Rethfeld/Richter
2. Risto/Schirmbacher
3. Förmer/Schlimper

 

  • comdirect
  • Deutsche Energie
  • Stanno
  • Mikasa